• ОРКСЭ/ОДНКНР

Приказ Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из моделей комплексного учебного курса ОРКСЭ на 2020 год

Информация о программах и учебниках по модулям комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

План мероприятий гимназии по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) на 2020-2021 учебный год

Введение в учебный процесс школ курса «Основы религиозных культур и светской этики» -
    еще один шаг на пути последовательного осуществления новой государственной образовательной политики,
    основанной на нравственных ценностях, отечественных духовных традициях,
    направленной на воспитание высоконравственного, ответственного и компетентного гражданина России.
    А.Я. Данилюк

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов  изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках данного учебного предмета по выбору учащихся или по выбору их родителей (законных представителей)изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях запланировано введение комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация  предоставляет Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса.

Материалы:

буклет по ОРКСЭ

книга для родителей

регламент выбора ОРКСЭ

Полезные сайты по данной теме:

Выбор модуля ОРКСЭ